При покупке загородного участка или визите на уже жилую дачу, первое что встречает глаз – это забор. Какой же забор выбрать? По его состоянию и оформлению можно многое сказать о владельцах коттеджа, их вкусе и гостеприимству. Также, именно ограждение формирует внутреннее оформление сада или дворика.

Зачастую, заборы представляют собой либо высокие глухие стены, либо неказистый покосившийся частокол. Не очень привлекательно, не правда ли? Между тем, на забор возложена не только миссия защиты от посторонних глаз или вторжения на территорию дачного участка. Забор, порой, есть дополнение самого дома и основа садовой композиции.

Создание забора из живых растений

Хотите спрятаться от чужих глаз, но не хочется возводить громоздкие стены? На помощь придут растения. Забор из множества деревьев или кустарников для вертикального озеленения, создадут непроницаемую для взгляда завесу, воспрепятствуют вторжению на частную собственность, и в то же время никакой урбанизации, чистота и гармония с природой. Другой вариант украшения забора – лианы и вьющиеся цветы или фрукты.

Прекрасной основой для цветущей изгороди станет сетка-рабица – не самый дорогой и один из надежных вариантов охраны своей земли.

Варианты оформления заборов красками

Помимо растений забор можно украсить и более основательным, но не менее творческим способом. Если в арсенале ваших талантов есть роспись, ковка или даже резьба по дереву то при достаточном количестве свободного времени, ваш забор может стать настоящим произведением искусства и визитной карточкой вас, как мастера своего дела.

Кроме того, забор может стать не только частью оформления участка, но и художественным классом для ваших детей.

Креативные заборы стелажи и клумбы

Креативные заборы стеллажи и клумбы

Вторая, немаловажная функция ограды – оформление внутреннего двора. Если ваш забор — это фундаментальное сооружение из кирпича или бетона, он может стать частью хозяйственных построек в саду будь то поленница, небольшая мастерская под навесом или просто склад дачных инструментов.

Вам будет интересно: Плетеный забор своими руками

Также забор может стать основой для каскадной клумбы. А для детских игр на внутренней стороне ограды можно нарисовать карты или сказочные замки с имитацией окон и дверей. Вариантов декорирования любой ограды великое множество, и главной ценностью этой поверхности является ее неприхотливость, и готовность меняться в любое время по вашему желанию!

PrintFriendly and PDF
Просмотрено раз: 103