Если в семье есть маленькие дети, не обязательно покупать для дачи дорогие игрушки, площадки и горки. Любой семье по силам соорудить для малышей песочницу своими руками. Здесь ребёнок сможет проводить долгие часы, играя с песком.

1. Место для песочницы.

Песочница должна располагаться недалеко от дома. Между домом и песочницей не должно быть преград, чтобы мать или старшие члены семьи могли наблюдать за играющим малышом. Не рекомендуется устраивать песочницу в месте, к которому ведут ступеньки или мостики через водные преграды.

Обязательно надо обратить внимание на силу тени от деревьев. Слишком сильная тень будет переохлаждать малыша, и способствовать размножению бактерий в песке. С другой стороны – на открытом месте существует опасность получения малышом солнечного удара, если нет защитного навеса.

Следует предварительно рассчитать площадь будущей песочницы, чтобы в ней могли одновременно играть двое – трое детей.

Песочница своими руками: пошаговая инструкция

2. Схема и дизайн песочницы.

После того, как место для песочницы найдено, следует определиться с её планом с указанием размеров сторон. Оптимальным вариантом считается песочница в форме квадрата. Высота песочницы не должна превышать 25 сантиметров. Для строительства песочницы можно выбрать доски из остатков после строительства или ремонта – их толщина 32 миллиметра. При составлении плана песочницы следует учесть и толщину слоя песка, желательно, чтобы песок уходил в глубину не менее чем на 25 сантиметров.

Обязательно надо подготовить необходимые для работы инструменты – лопату, рулетку, ножовку, крепёжные элементы и шуруповерт, краску и кисточки.

3. Сооружение песочницы.

Готовится основание для песочницы. Можно его не делать, но в таком случае песок будет контактировать с грунтом, что будет способствовать быстрому загрязнению песка. Поэтому лучше вырыть яму глубиной до 25 сантиметров по площади всей песочницы. На дно насыпают песок толщиной в 5 сантиметров, сверху выкладывают агроволокно (или обычный полиэтилен).

Приготовленные доски обрезают по длине сторон песочницы. Между собой доски скрепляются длинными гвоздями, но более надёжным является соединение при помощи шурупов. Чтобы не было углов и скалок, доски обрабатывают наждачной бумагой. По углам песочницы вбивают бруски, к ним прикрепляют сколоченную из досок рамку каркаса. Если ямы нет – собранный каркас вбивают в грунт.

Для того, чтобы доски не размокали и не гнили, их обрабатывают антисептиком. Сухие доски можно украсить рисунком или покрасить в желаемый цвет.

Готовую песочницу заполняют речным песком. Продаётся специально для песочниц песок – к такому песку равнодушны насекомые и животные. Слой песка насыпают почти до краёв досок.

Над песочницей можно установить навес или сделать подвижную крышку, чтобы в непогоду ветром не несло листву и мусор.

Песочница своими руками готова к использованию

Видео по теме «Песочница своими руками»:

PrintFriendly and PDF
Просмотрено раз: 692